В Смольном назвали причину перегрузки петербургских реанимаций

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга прокомментировали информацию о том, что клиники Петербурга, в которые по скорой помощи привозят пациентов без коронавируса, едва справляются с потоком больных. 

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что сейчас петербуржцев с общемоматическими патологиями принимают три городских стационара — Елизаветинская больница, Городская больница № 26 и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. При этом для больных не страдающих коронавирусом в этих клиниках предусмотрено только три тысячи коек. Пациенты рассказали, мест в этих больницах на всех не хватает и переполнены не только палаты, но и приемные отделения. Также перегружены реанимации.

Так, в Смольном считают, что рост госпитализаций «нековидных» больных в городе на Неве в последнюю неделю связан с погодными условиями.

Однако в комздраве заявили, что пациентов без коронавируса приминают больницы № 14, 31 и 9, а в некоторых стационарах – в частности, в больницах № 15 и № 40 – под коронавирус отдали только по одному корпусу. Также лишь частично перепрофилированы НМИЦ им. Алмазова, ведут прием больных Первый мед, Военно-медицинская академия, Университет Мечникова, НИИ Вредена, больница РЖД и клиника МЧС.

«Никакого тотального перегруза у нас нет. Существует система, которая определяет выделенное количество мест в стационаре, и под эти места конкретно везут больных», — рассказал «Комсомольской правде» директор НИИ Джанелидзе Вадим Мануковский.

Однако он отметил, что коронавирусная ситуация в Петербурге сейчас мало отличается от «первой волны», но несмотря на трудности, медучреждения справляются.

В комздраве отметили, что решить проблему перегрузки городских стационаров экстренной помощи планируется с помощью перевода коечного фонда, подготовленного для ковид-пациентов, в штатный режим работы.

Например, Мариинская больница с 8 февраля снова начнет принимать как плановых больных по направлениям, так и экстренных. Для пациентов, которые не страдают коронавирусом, освободят 588 коек.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров