Ленобласть ошибочно назвали регионом с самой загрязненной питьевой водой

Многие СМИ ошибочно назвали Ленинградскую область регионом с самой загрязненной питьевой водой, ссылаясь на отчет Счетной палаты России.

Накануне Счетная палата России опубликовала отчет об экологической реабилитации водных объектов за 2012-2020 годы. В документе среди прочих данных называются регионы, где питьевая вода наиболее загрязнена.

По информации в отчете, ряд регионов, в числе которых Ленинградская область, постоянно входили в десятку субъектов с «наибольшей долей проб воды поверхностных водоемов I категории, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям».

Водоемы I категории — это источники питьевой воды и воды для хозяйственных нужд. Они же служат местами для купания и отдыха. Однако такая вода проходит тщательную очистку, прежде чем попадает в дома горожан.

Председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук поясняет, что воду очищают не только от следов антропогенного воздействия, но и от естественных примесей. Так, в лидерах антирейтинга по чистоте питьевой воды оказалась Свердловская область, где много примесей из-за обилия горных пород.

«У нас огромное количество торфяных водоемов. И речь идет не об антропогенном воздействии. Надо понимать, что во всем мире нет водоемов I категории, откуда можно брать воду и сразу пить», — приводит слова эксперта Online47.

По словам Юрия Шевчука, в воде Ленинградской области много примеси железа и марганца. Связаны они с особенностями местности. И именно от них очищают воду перед использованием.

«У нас практически нет водоемов, откуда можно взять воду и спокойно пить без очистки. Хотя я видел, как люди пьют воду в центре Ладожского озера, реки Свири или на Байкале, но это исключение», — рассказывает специалист.

Причем систему очистки воды постоянно модернизируют. Так, в ближайшие несколько лет правительство региона планирует реконструировать крупные водоочистные сооружения, построить новые водонапорные сети, установить 108 модульных сооружений для очистки питьевой воды и 31 — для очистки сточных вод.

Новые водоочистные модульные станции уже работают в Волховском, Лужском, Выборгском и других районах .

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров