ВТБ увеличил продажи автокредитов в Петербурге

ВТБ за январь выдал более 580 автокредитов в Петербурге. Сумма составила 690 млн рублей. Это на 45% по количеству и почти на 90% по объему выше результатов января 2020 года.

Около четверти объема продаж в январе составляет госпрограмма льготного автокредитования. Как отмечают в банке, она играет важную роль в восстановлении спроса на автокредиты.

В целом по России ВТБ за январь выдал 7,3 тыс. автокредитов. Общая сумма составила 7 млрд рублей. Это больше на 30% по количеству и на 60% по объему, если сравнивать с 2020 годом. Доля программы господдержки составила более 40%.

«Решение о продлении условий госпрограммы по автокредитованию на 2021 год стало серьезным фактором, повлиявшим на резкий рост продаж в начале этого года. Клиентов привлекает 10% дисконт от стоимости нового автомобиля, расширенные лимиты по цене транспортного средства, а также дополнительные льготы для социальных категорий граждан», – отметил вице-президент ВТБ, начальник управления организации продаж автокредитов, Владимир Высоцкий.

Сообщается, что выросло число кредитов на новые автомобили. На их долю пришлось 85% сделок. Таким образом, число сделок за год увеличилось в 1,5 раза, а их объем — в 1,8 раза.
При этом существенно – в 6 раз – выросла доля сделок без передачи авто в залог банку, что связано с запуском ВТБ в начале 2020 года специальной программы беззалогового автокредитования и последующим улучшением условий по ней.

Средний чек по автокредиту в январе вырос на четверть и составил более 970 тыс. рублей. При этом в Санкт-Петербурге он составил 1,2 млн руб., изменившись по сравнению с январем 2020 года на 30%.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров