Россиян предупредили об активизации мошенников в Telegram

Специалисты Роскачества рассказали, как защититься от возможного наплыва мошенников в мессенджере Telegram. 

«Telegram считается одним из самых технически защищенных мессенджеров в плане передачи информации, однако никакое шифрование не спасет от действий самого пользователя, который поддался на уловки социальной инженерии. Сейчас, на фоне массового прихода в Telegram новой аудитории, следует ожидать повышенной активизации мошенников», — сообщили в ведомстве.

Так, россиянам порекомендовали скачивать приложение из официальных магазинов, изучив отзывы пользователей, не покупаться на обещания легкого заработка от «экспертов» по инвестициям, криптоактивам и выгодным вложениям.

Также при использовании мессенджера следует игнорировать сообщения ненастоящей службы поддержки, а также не платить комиссии и взносы, не пересылать свои платежные данные и не пользоваться так называемыми «ботами для заработка».

Напомним, ранее глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд предупредил россиян о мошенничестве при помощи бота в Telegram. По его словам, бот позволяет подменять номера исходящих вызовов и изменять голос.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров