Названы пять типов бесполезных приложений для смартфонов

Эксперты назвали пять типов приложений для мобильных телефонов, которые могут навредить безопасности данных.

Ряд приложений советуют не использовать на смартфонах, потому что они могут навредить как безопасности данных, так и сохранности самих гаджетов.

Один из таких типов приложений – это определители номера (например, GetContact и Truecaller). Они помогают узнать имя обладателя телефонного номера. Тем не менее, они же могут помочь другим пользователям увидеть ваши данные. В том числе, просмотреть книгу контактов девайса. Есть и безопасные приложения. Так, с помощью некоторых можно даже зарабатывать, выполняя каждый день задания.

Не менее опасным считают и программное обеспечение для экономии заряда аккумулятора. Правда эффект от них специалисты назвали сомнительным – такие приложения могут лишь выгрузить из памяти наиболее тяжелые программы. А потом загрузят их снова. Для сокращения расхода энергии рекомендуют пользоваться стандартными настройками гаджетов – включать экономный режим и отказаться от передачи данных в фоновом режиме.

То же касается и «очистителей памяти», эффект которых заключается в кратковременном прерывании работы запущенных приложений.

Специалисты рекомендуют отказаться и от дополнительных приложений для подсветки. Встроенный фонарик есть практически в любом девайсе, а стороннее ПО часто требует доступа к личным данным – адресной книге, SMS-сообщениям, списку звонков, которые явно не нужны фонарику для работы по прямому назначению.

Сканеры QR-кодов и документов также только занимают место в памяти вашего телефона. Функция сканера встроена в стандартную камеру смартфона. Кроме того, недавно в одном из таких приложений обнаружили надстройку, которая демонстрировала в браузерах назойливую рекламу.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров