Нагрузка на психиатров Санкт-Петербурга в пандемию выросла почти на треть

Данные статистики посчитали за 2020 год. За это время число обращений в Институт мозга человека им. Бехтеревой РАН выросла на 30%.

Заведующий институтом мозга человека Александр Чомский рассказал, что в амбулаторном отделении учреждения число обращений выросла на 30%.

Данные статистики подтверждают и цифры, зафиксированные в  НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

«У нас такие же показатели, примерно на 30% увеличилось количество госпитализированных и обращающихся больных с тревожным состоянием. Если речь идет о необходимости психологической, а не психиатрической помощи, то здесь цифры еще выше», — уточнила руководитель учреждения Татьяна Караваева.

Количество посещений возросло на 15% и в Городском психотерапевтическом центре. При этом специалисты учреждения дали порядка 1 тысячи консультаций по телефону. Как отметил, руководитель центра, учреждение было закрыто вторую половину марта 2020 года и весь апрель.

Специалисты рассказали, в начале пандемии жители города обращались в основном с тревожными расстройствами, к концу года это состояние сменилось депрессией.

«Сейчас в стационар стали попадать пациенты, которые в первую волну еще удержались бы, однако компенсаторные возможности организма и психики уже не позволяют сделать это во вторую волну. Поэтому мы сейчас заполнены пациентами, которые в силу особенностей своего состояния не могут выдерживать нагрузку второй волны», — добавил Александр Чомский.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров