Уровень безработицы в Ленобласти вырос в восемь раз

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Никифоров заявил, что в регионе в восемь раз выросла безработица. Власти объясняют это пандемией коронавирусной инфекции. 

По словам Дмитрия Никифорова, в прошлом году в службу занятости населения Ленобласти обратились 65 тысяч местных жителей, 50 тысяч из них признали безработными. Для сравнения, в 2019 году данный показатель составлял 7,5 тысячи человек.

Еще 1 января в регионе насчитывалось около 30 тысяч граждан, испытывающих трудности с поиском работы и официально признанных безработными. Сейчас их число снизилось до 23,5 тысячи. При этом в банке вакансий Ленинградской области размещено 22 тысячи предложений, треть из которых от компаний из строительного сектора.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге зарегистрировано 79,2 тысяч безработных. В ноябре 2020 года в Северной столице безработными были 103,8 тысяч человек. Так, уровень безработицы снижается в последние несколько месяцев, но ситуация все еще остается напряженной.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров