Эксперты заявили, что России пока не грозит ипотечный «пузырь»

Эксперты заявили, что рынок ипотеки в России стабилен, и «пузырь» ему пока не грозит, несмотря на некоторые негативные сигналы. 

«Да, имеются сигналы, характеризующие негативные моменты, которые осложняют ситуацию, а именно — рост просрочки по ипотечным кредитам, снижение доходов населения и растущая безработица. Но ситуация пока в целом устойчивая», — передают РИА Новости слова доцента кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Аяза Алиева.

По его словам, объем просроченных кредит сейчас составляет всего около 1%, что далеко от опасных уровней (10-12%). Также положительную роль сыграли ипотечные каникулы и программы реструктуризации.

Мнение доцента поддержал партнер группы компаний SRG Борис Терехов. Он отметил, что ЦБ РФ строго следит за правилами кредитования, чтобы предотвратить высокорисковую ипотеку.

Напомним, ранее в в Минфине предложили льготную ипотеку «Семейная ипотека» распространить на строительство частных домов. Как подчеркнул замминистра Алексей Моисеев, расширение программы поможет многим семьям улучшить свои жилищные условия.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров