Республика Хакасия. Правительство Хакасии должно в течение недели подготовить и представить предложения по выходу из кризиса угольной отрасли региона. Об этом 4 июля сообщил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол на пресс-конференции, посвященной итогам работы парламента за первое полугодие 2025 года.

Фото: unsplash.com
Проблемы угольной сферы сейчас обсуждаются на федеральном уровне. С 1 июля в рамках федерального совещания по развитию Сибири местным депутатам было поручено сформировать рекомендации для стабилизации отрасли. Срок сдачи предложений установлен на 8 июля.
Для поиска решений Сергей Сокол организовал рабочее совещание с представителями угольных предприятий, на котором обсуждались возможные пути преодоления кризиса и разработка стратегического плана. Об этом сообщает МК в Хакасии.
Кризис в угольной отрасли усложняет долгосрочное бюджетное планирование региона. Если бюджет республики планируется на два-три года вперед, то угольные компании вынуждены ориентироваться на ближайшие две недели.