Владимир Ефимов рассказал о росте оборота столичных предприятий торговли и услуг

С начала 2021 года в Москве заметно вырос общий оборот предприятий торговли и услуг. Как отмечает заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, в январе рост составил 9,3%, а в феврале — 19,3%.

Рост оборота у предприятий из сферы торговли и услуг наблюдается уже второй месяц подряд. По итогам января текущего года суммарный оборот в этих отраслях составил 920 млрд рублей.

В нынешнем месяце рост продолжился — в период с 1 по 23 февраля он составил 21,9% среди предприятий торговли и 19,3% — сферы услуг.

Такие показатели стали во много возможны благодаря реализации городских и федеральных мер поддержки бизнеса.

Например, торговые центры и предприятия торговли Москвы на период закрытия не платили имущественные взносы. Кроме того, у них сохраняется возможность оформит льготные кредиты.

«Мы сохранили льготные ставки для субъектов малого предпринимательства на весь текущий год. Более того, мы продлили до середины года программу по субсидированию процентных ставок для малого бизнеса, причём не только из наиболее пострадавших отраслей, а для всех малых предпринимателей», — заявил Владимир Ефимов.

Городские власти субсидируют процентные ставки до 6% по вновь выдаваемым кредитам и до 8% –в случае рефинансирования кредитов. Общая сумма полученных льготных кредитов на текущий момент превышает 95 млрд рублей.

Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова называют льготные кредиты эффективной мерой поддержки, которая позволяет предпринимателям сохранять занятость. По ее словам, эти программы позволили поддержать более шести миллионов рабочих мест в общей сложности.

Мораторий на проверки для малого бизнеса, меры поддержки для производителей и продавцов подакцизных товаров, а также либерализация требований к заемщикам РГО и МФО обещают сохранить и на 2021 год.

Дополнительно в марте правительство по поручению президента запускает новую программу льготных кредитов под 3%, которая также будет направлена на поддержание рабочих мест.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров