Холдинг «Империя» купил два исторических здания рядом с Марсовым полем

Два здания общей площадью более 26 тысяч кв. м. будут перепрофилированы под бизнес-центр.

О сделке по покупке двух зданий на улице Миллионной сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник на рынке коммерческой недвижимости. Управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» (принадлежит холдингу «Империя») Дмитрий Золин.

За два года компания планирует реконструировать под бизнес-центр. При этом все исторические элементы намерены сохранить. Здания площадью 11,7 и 14,4 тысяч кв. м. принадлежали Северо-Западному государственному заочному техническому университету, в 2015 году перешли к ООО «Виктория».

Здания были выставлены на продажу в 2016 году. Они были законсервированы и находятся в хорошем состоянии. Из-за этого инвестиции в реконструкцию помещений снижаются. В 2018 году здания пытались продать на площадке Российского аукционного дома, однако покупателя найти не удалось.

Дом на Миллионной, 5, имеет статус объекта культурного значения федерального значения. Его построили в 1780–1788 годы для размещения комнат штата придворных Малого дворца. Здание выходит фасадами на Марсово поле, Суворовскую площадь и Дворцовую набережную.

Здание на Миллионной, 6 – памятник регионального значения. В начале 1920-х годов здание занимало консульство Бухарской Народной Республики, после здесь разместили коммунальные квартиры.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров