Обманувшего парализованную спортсменку из Петербурга врача задержали в Испании

В Следственном комитете России сообщили, что обвиняемый в многомиллионном обмане сноубордистки Марии Чаадаевой врач Евгений Блюм задержан в Испании. Блюм — гендиректор ООО «НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий».

Как сообщили в СК, Блюма планируется экстрадировать в Россию.

— По сообщению НЦБ Интерпола МВД России, Блюм 11 февраля 2021 года задержан правоохранительными органами Испании на территории данного государства. В связи с этим в Генеральную прокуратуру Российской Федерации Следственным комитетом предоставлены все необходимые материалы для направления в компетентные органы Испании запроса о выдаче обвиняемого российской стороне для уголовного преследования в рамках закона, — объяснили в СК.

30-летняя петербурженка Чаадаева (выступавшая под фамилией Комиссарова) получила травму во время Олимпиады в Сочи.

Одна из тренировок девушки, считавшейся лидером сборной России по фристайлу, обернулась параличом ног. Блюм был уверен, что спортсменка сможет выздороветь и заново ходить, хотя после ряда операций Чаадаева прикована к инвалидному креслу.

Она отправилась в Испанию, где проходила лечение в клинике доктора Блюма. В 2018-м она подала иск о возврате денежной суммы в 51 млн рублей за лечение, не принесшее результатов. В 2019-м с клиники уже взыскали 3 млн рублей

Автор: Матвей Кусакин

Новости партнеров