ТОП-3 места в Петербурге с атмосферой сказки

На территории Северной столицы есть места, где живет настоящая сказка. Это и волшебные замки, и дворики, оформленные знаменитые мультфильмы, и скульптуры сказочных героев. Они порадуют людей всех возрастов. Мы выбрали три лучших по версии АБН.

Дом на Колокольной

Источник: pixabay

В центре Петербурга есть маленькая и тихая улочка под названием Колокольная. Стоит там высокий дом с ярким декором на фасаде. Можно увидеть и шикарные балконы, и цветы, и кокошники, и загадочные узоры, и майолику. Столько деталей, и все они отделаны изумительно! Плюс еще яркие цвета. А наружная часть двух этажей сделана как рельеф башенки с настоящей резной крышей. В общем, услада глаз.

Дом Карлсона

Источник: pixabay

Помните шустрого парня по имени Карлсон из сказки Астрид Линдгрен? Он живет на крыше одного питерского дома, что расположен на набережной Фонтанки. Поклонники шведской писательницы украсили свой дворик настоящим чердаком с яркой дверцей и фонариком. Кажется, будто волшебная дверь сейчас откроется, и из нее вылетит Карлсон, и будет летать с пропеллером на спине.

Ученый кот

Источник: pixabay

Во дворе одного из домов на проспекте Испытателей, что на севере Петербурге, прямо на траве сидит деревом Ученый кот. Он будто сошел со страниц книги Пушкина. Да и сам кот, с виду миниатюрный, деловито изучает какую-то книгу. Даже очки надел. Рядом цепь, которую поклонники Пушкина активно трут «на счастье».

А сегодня в Петербурге открывается еще один памятник. Не сказочный, а, увы, вдохновленный суровой реальностью: грустный ангел в память о медиках, погибших за время работы в пандемию коронавируса.

Автор: Марина Матвеева

Новости партнеров