Россиян предупредили о возможном воровстве личных данных через Wi-Fi

Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь рассказал, как мошенники крадут личные данные через Wi-Fi. 

По его словам, хакеры могут  создавать замаскированные общедоступные Wi-Fi-точки, чтобы воровать логины и пароли подключившихся. В результате люди попадают в сети преступников.

«Через подобные Wi-Fi-ловушки злоумышленники могут украсть персональные данные, логины и пароли пользователей, подключившихся к их сети», — цитируют специалиста РИА Новости.

Дмитрий Бондарь посоветовал гражданам по возможности не подключаться к публичным сетям, а также не входить через них в важные учетные записи, например, в банковские аккаунты.

Кроме того, эксперт порекомендовал не пользоваться одинаковым паролем для нескольких учетных записей и сохранять его в браузере, а также не скачивать файлы из сомнительных источников.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге планируют усилить профилактику телефонного мошенничества, а также повышать финансовую грамотность горожан. Предполагается, что пожилым петербуржцам будут объяснять возможную опасность телефонных звонков и способы с помощью которых мошенники могут выманивать деньги.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров