Темп роста цен на жилье привлекает в Петербург девелоперов

Компания Glorax Development приобрела участок в Приморском районе, на котором планируется построить жилой комплекс бизнес-класса на 80 тыс. кв. м. Потратить на проект девелопер рассчитывает порядка 7 млн рублей.

О покупке 2,9 гектаров земли на севере Петербурга компанией Glorax Development, которая занимается также строительством жилых объектов в Подмосковье.

Из 80 кв. м нового жилого комплекса девелопер планирует больше половины реализовать на открытом рынке. По оценкам партнера Colliers Владимира Сергунина, Glorax Development сможет получить выручку более 10 млрд рублей на новом проекте.

В то же время глава компании Андрей Биржин допускает, что в будущем приобретет соседние участки. Эксперты высказываются в пользу такого решения из-за неправильной формы уже приобретенной земли, что не будет способствовать ее эффективному использованию.

Как рассказали специалисты рынка недвижимости «Коммерсанту» одной из причин привлекательности Петербурга для девелоперов является меньший «порог входа» в проект.

Помимо этого, популярность строительства объясняется ростом цен, вызванным повышенным спросом на жилье после запуска программы льготной ипотеки. Так, в четвертом квартале прошлого года, рост цен в Петербурге опередил столичный показатель.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров