Чиновников в России хотят освободить от наказания за нечаянную коррупцию

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который освобождает чиновников, судей, парламентариев и сотрудников госкомпаний от ответственности за нарушения антикоррупционных законов, наступивших из-за независящих от них обстоятельств.

Согласно тексту законопроекта, к таким обстоятельствам предлагают отнести стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и террористические акты. При этом такими не будут признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события.

Специальная комиссия будет разбирать каждый конкретный случай. Под действие законодательной инициативы попадают государственные и муниципальные служащие, федеральные, региональные и муниципальные депутаты, сенаторы, судьи, прокуроры.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению должна будет установить причинно-следственную связь между возникновением таких обстоятельств непреодолимой силы и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений: только в этом случае чиновник может быть освобожден от ответственности.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров