Валюта $74.94 €90.32 Brent$65.60
16.03.21 / 18:21 Новости

Гинцбург назвал возможную причину появления тромбов после вакцинации AstraZeneca

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Директор центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», Александр Гинцбург рассказал о возможной причине появления тромбов после вакцинации препаратом британско-шведской компании AstraZeneca.Он считает, что виной этому может быть некачественная очистка вакцины. Она бывает двух- или трёхэтапная.

 «Возможно, в данном случае использовалась неполноценная степень очистки и какие-то продукты, которые могли остаться в конечном продукте, могли способствовать агрегации тромбоцитов у части пациентов, которые получили данный препарат», — сказал специалист агентству ТАСС.

Александр Гинцбург подчеркнул, что в настоящий момент эксперты в Евросоюзе не могут дать точный ответ на данный вопрос — занимаются оценкой таких случаев. 

Ранее директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что после вакцинации от коронавируса «Спутником V» не было зарегистрировано ни одного летального исхода.