Обвиняемый в гибели девочки в Хибинах отрицает, что отошел от маршрута

Обвиняемый в гибели юной туристки из Петербурга отрицает свою вину.

Руководитель туристической группы, участница которой погибла в Хибинах, отрицает свою вину. Он рассказал следователям, что не отклонялся от равнинного маршрута. Об этом рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Мурманской области.

Представитель следкома отметил, что обвиняемый дает противоречивые показания. По информации следствия, зарегистрированный в МЧС маршрут предполагал поход по равнине, у детей не было средств противолавинной безопасности, а руководитель группы не имел опыта лыжных походов.

«Обвиняемый не имел опыта лыжных походов, решил сэкономить время и срезать путь, отклонился от маршрута и привел детей в гористый участок местности», — пояснил следователь.

Следователь рассказал, что во время спуска по лощине один из сопровождающих предупредил о возможной лавине, но дети вместе с одним из взрослых продолжили спускаться. Погибшая девочка начала кататься по склону на лыжах, оставшись без присмотра. Именно это и могло послужить причиной схода снега.

В СК рассказали, что группа углубилась в горы, и спасателям пришлось добираться к месту пешком, «двигаясь буквально по шею в снегу». Это значительно увеличило время прибытия к туристам помощи.
Если бы группа двигалась точно по маршруту, сотрудники МЧС могли быстрее добраться до туристов.

Напомним, 22 марта группа детей в возрасте от 12 до 15 лет шла по самостоятельно составленному маршруту в Мурманской области. На третий день похода в 10 километрах от станции Имандра дети оказались поблизости от нависшего снега, который сошел при приближении группы. Под лавиной погибла девочка 2008 года рождения. Спасатели добирались до места нахождения группы всю ночь.

Этот поход обернулся двумя уголовными делами – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, его возбудил СК Мурманской области, и о халатности при организации тура. Второе дело возбуждено в Санкт-Петербурге. Руководителя туристической группы отправили в СИЗО на два месяца, расследование продолжается.

Также АБН сообщало, что в Хибинах несколькими днями позже погиб еще один турист из Санкт-Петербурга. Причиной могла стать плохая погода.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров