В Петербурге готовы получить около 64 тыс. заявок на прием детей в 1 класс

В Санкт-Петербурге 1 апреля началась запись детей в 1 классы, в комитете по образованию ожидают, что число первоклассников в 2021 году достигнет 64 тыс. человек. При этом число поданных заявок за первое утро составило около полутора десятков тысяч.

С 1 апреля в Петербурге появилась возможность подать заявление на то, чтобы отправить ребенка в первый класс. В этом году порядок записи несколько изменился.

В Минпросвещения было принято решение, что льготники, а также зарегистрированные на закрепленном за школой участке, могут отправить документы 1 апреля, остальные смогут сделать это только летом. Раньше эти процедуры проводились с декабря.

Заявления принимаются в электронном виде через госуслуги, а также очно – в МФЦ. При этом способ подачи не влияет на вероятность зачисление или место в очереди. По данным петербургского комитета по образованию, около 64 тыс. первоклассников будут зачислены в этом году в городские школы.

Уже за первые часы с момента старта приема заявок, их число приблизилось к полутора десяткам тысяч. А родители сообщили, что портал госуслуг перестал работать в первый час суток, поэтому для подачи заявлений им пришлось с ночи стоять в длинных очередях в МФЦ.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров