Эксперт заявил, что установка новых дорожных знаков увеличит уровень безопасности

На российских дорогах в тестовом режиме заработали новые динамические дорожные знаки, а также контрольные комплексы с камерами. Специалист оценил, насколько эта мера будет эффективной.

Проект, в рамках которого на дорогах устанавливаются динамические дорожные знаки, призван повысить уровень безопасности движения и снизить число аварий.

Новая система, в частности, позволит корректировать ограничения скоростного режима в зависимости от изменения погодных условий. До внедрения нововведения такие ограничения действуют постоянно. Кроме ограничений, в рамках проекта будут установлены комплексы камер наблюдения, которые смогут фиксировать нарушения.

Глава Петербургского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов дал комментарий относительно нововведений для издания Gazeta.ru.

Солдунов отметил, что такая система уже работает в Европе, а также на ряде скоростных дорог в России. По словам председателя общества, проект необходимо развивать, так как его реализация ставит целью сделать движение по российским дорогам более безопасным.

Планируется, что новые интерактивные знаки будут частью интеллектуальной транспортной системы и будут установлены также на городских дорогах.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров