Петербургские власти выделили 12 млрд рублей на покупку социальных квартир

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление правительства для выделения бюджетных инвестиций на приобретение в 2021-2023 годах жилых помещений в государственную собственность.

Как сообщили в Смольном, в ближайшие три года на эти цели будет потрачено почти 12 миллиардов рублей. Так, в 2021 году на приобретение социальных квартир из бюджета Петербурга выделят 5,7 млрд рублей, в 2022 — 4,2 млрд рублей, а в 2023 — 2 млрд рублей.

Постановление предусматривает изменение порядка оплаты по госконтрактам в части использования счетов эскроу, что позволит оплачивать полную стоимость контракта после его госрегистрации.

«В совокупности с новым нормативом стоимости 1 квадратного метра жилья это позволит повысить привлекательность аукционов для застройщиков и обеспечить эффективное расходование бюджетных средств», — говорится в сообщении правительства.

На выделенные средства город купит жилье для социально незащищенных горожан, в частности детям-сиротам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров