Юрист предупредил россиян о запрещенных при ДТП действиях

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов призвал участников дорожно-транспортных происшествий контролировать эмоции и сохранять здравый смысл, несмотря на стресс. 

«Первичные действия в случае аварии перечислены в Правилах дорожного движения и пренебрегать ими ни при каких обстоятельствах нельзя. Если вы стали участником ДТП и осознали это, например почувствовали удар в машину, нельзя продолжать движение, нужно остановить автомобиль, а остановив, надежно его зафиксировать», — передает агенство «Прайм» его слова.

Адвокат предупредил, что при ДТП нельзя выбегать из машины, не активировав стояночный тормоз и не включив аварийную сигнализацию. Также сразу после аварии нужно выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров в населенном пункте и не менее 30 метров вне населенных пунктов.

Кроме того, участникам ДТП нельзя перемещать какие-либо предметы или следы, имеющие отношение к происшествия. В то же время рекомендуется сам автомобиль переместить к обочине, зафиксировав на фото или видео положение попавших в аварию машин по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров