Аналитики дал прогноз по курсу рубля до конца года

Представители крупнейших банков считают, что в ближайшие месяцы курс российской валюты составит от 74 до 76 рублей за доллар.

Как сообщил портфельный управляющий «РСХБ Управления Активами» Михаил Армяков «Известиям», рост стоимости нефти, газа и металлов будет выступать некоторым укрепляющим фактором. При этом ослаблять российскую валюту будут риски, связанные с санкциями.

А вот главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев рассказал, что в начале лета рубль может укрепиться до 73. Но для этого, по его мнению, должен сохраниться рост стоимости нефть, а также высокий спрос на активы развивающихся рынков.

«Увеличение добычи Россией благодаря смягчению условий сделки ОПЕК+ позволит нарастить валютную выручку <…> Спрос на доллары и евро для внешнего туризма будет заметно снижен из-за закрытых на карантин Европы, Турции и других стран», — сказал эксперт.

Росту реальной рублевой процентной ставки будет способствовать, по мнению Васильева, ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ. Это в том числе может поддержать рубль.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что при негативном развитии геополитической ситуации рубль может ослабнуть до 78.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров