Ученые СПбПУ прогнозируют рост продаж электромобилей

Ученые Санкт-Петербургского Политехнического университета прогнозируют рост продаж электромобилей в России. Они представили аналитический доклад, в котором представляются пути развития рынка.

В ближайшие годы в России могут увеличиться продажи электромобилей, говорится на сайте СПбПУ с ссылкой на исследования ученых университета. Они представили экспертно-аналитический доклад, в котором рассказывается о трех сценариях развития рынка. Согласно наилучшему варианту развития рынка, доля электромобилей к 2025 году составит уже 18% (360 машин).

Пока что, как сообщают ученые, Россия находится на нуле в плане развития электромобилей по сравнению с некоторыми другими странами. Если в ближайшие годы ситуация начнет меняться, то емкость рынка сможет достичь 7,5 трлн рублей.

«Многое будет завесить от следующих факторов: влияние электротранспорта на декарбонизацию и энергобаланс, потребительский спрос и стоимость владения электромобилем, развитие сопутствующих технологий и рынков, государственная политика», — говорится на сайте университета.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров