Россиян предупредили о слежке через Smart TV

Менеджер по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara Анна Михайлова рассказала о том, что современные телевизоры могут угрожать информационной безопасности пользователей. 

По ее словам, опасными являются новые модели телевизоров, оснащенные чипом с ненулевой производительностью и встроенной операционной системой, микрофоном, видеокамерой и сетевым интерфейсом.

«В случае заражения вредоносным ПО зловред может запускать запись голоса или видео, а также передавать злоумышленникам персональные данные, которые вы оставляли при регистрации в приложениях Smart TV», — сообщила Анна Михайлова в комментарии агенству «Прайм».

Специалист отметил, что узнать о слежке можно, изучив историю исходящего трафика телевизора, а также заметив передачу мультимедиа контента через разные протоколы.

Однако Михайлова отметила, что «прослушка» через телевизор маловероятна, так как любое IoT-устройство может стать жертвой массового заражения, целью которого будет либо создание ботнет-сети из этих устройств, либо кража данных.

Напомним, ранее эксперт предупредил о новых схемах обмана на кассах магазинов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров