В Казани начался отбор рекрутеров на зимнюю Специальную Олимпиаду 2022 года

С 1 июня начнется отбор волонтеров для зимних игр специальной Олимпиады.

В Казани на зимнюю Специальную Олимпиаду 2022 года будут отобраны специальные рекрутеры, которым предстоит отбирать волонтеров для зимних игр специальной Олимпиады. Сам же отбор волонтеров начнется 1 июня. Стоит отметить, что отбор и обучение проходят по специальной программе. Собеседования проводятся в формате «тет-а-тет» с заготовленным блоком вопросов. При этом команда рекрутеров проходит обучение как в очном режиме, так и в режиме онлайн.

На основные соревнования в рамках специальной Олимпиады будут отобраны тридцать пять рекрутеров. Особое внимание уделяется тому, чтобы отбираемые затем волонтеры были с психологической точки зрения как готовы к общению с таким спортсменами, так и в целом подготовлены. В чем же заключается профессия рекрутера, и каким требованиям должен отвечать специалист по подбору персонала?

Кто такой рекрутер?

Рекрутер – это, как можно понять из всего вышесказанного, специалист, занимающийся подбором персонала. Прежде всего, важно знать, что рекрутер необходим в совершенно разных сферах и компаниях. При этом данная профессия основана нескольких аспектах, таких, как:

— постоянное взаимодействие с людьми, что требует индивидуального подхода, как к кандидатам, так и к нанимателям. В обязанности рекрутера входят поиск наиболее подходящих кандидатов, проведение собеседований, а также ведение базы резюме;
— умение ориентироваться в сфере, в которой предстоит оббирать кандидатов. Важно также учесть, что рекрутер – это первый человек в компании, с которым взаимодействует кандидат, и от этого во многом зависит дальнейшее сотрудничество.

Основные черты профессионального рекрутера

Чтобы прояснить пользу и необходимость в профессиональном рекрутере, разберем основные черты данной профессии по нескольким пунктам. Во-первых, подробнее остановимся на упомянутом выше индивидуальном подходе в работе рекрутера, поскольку от решений специалиста по подбору персонала зависит, можно сказать, дальнейшая судьба как кандидатов, так и компании. Например, в переписке важно обращаться к кандидату по имени, запоминать предыдущие беседы, а также акцентировать внимание на подробностях, выявленных в резюме или в ходе интервью. Другим важным аспектом в работе ректората является планирование. Работа рекрутера заключается в постоянном проведении встреч и телефонных звонков, что несомненно, важно грамотно спланировать.

В то же время стоит отметить, что в нынешнее время значительная часть работы рекрутера автоматизирована. В связи с этим важно освоить основной софт и программы, которые помогают в поиске кандидатов на различные вакансии, планировании дня и оптимизации работы с другими рутинными задачами. Последним в списке, но не по значению, можно назвать такой аспект, как работа на опережение. Сюда можно отнести целый комплекс качеств и навыков, которые определяют профессионального рекрутера. Это не только умелый поиск кандидатов исходя их ожиданий нанимателя, но также знание потребностей рынка труда и того, какие профессии будут востребованы в ближайшее время.

В заключение

О важности работы рекрутера можно сказать еще многое, как и о том, какими компетенциями и навыками должен обладать сам по себе специалист по подбору персонала, чтобы отвечать потребностям как стороны нанимателя, так и стороны соискателя. Подробнее об этом можно почитать в блоге cleverstaff.net. Основными чертами рекрутера можно назвать коммуникабельность и умение стратегически мыслить. Стать надежным проводником между компанией и кандидатом – вот главное достоинство рекрутера.

Автор: Игорь Прокофьев

Новости партнеров