«Ростелеком» создаст киберполигон на базе ИТМО в Петербурге

В рамках ПМЭФ-2021 «Ростелеком» и ИТМО подписали соглашение о создании на базе вуза опорного центра Национального киберполигона.

Национальный киберполигон «Ростелекома» станет ядром международного научно-образовательного центра «Безопасность и надежность критических цифровых технологий», который открылся в Университете ИТМО 14 мая. Киберполигон положит начало практико-ориентированной подготовке будущих специалистов по информационной безопасности, считает вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Учащие ИТМО получат доступ ко всей инфраструктуре, которую предлагает киберполигон. Они смогут использовать ресурсы полигона для отработки навыков по защите от киберугроз в дополнение к теоретической программе вуза. В рамках полигона будут симулироваться атаки, похожие на действия реальных кибергруппировок, что позволит студентам получить опыт, приближенный к реальному.

«Образовательная программа ИТМО выстроена таким образом, чтобы давать студентам самые актуальные знания о предмете, необходимые для будущей профессиональной деятельности, а их отработка на Национальном киберполигоне позволит выпускать специалистов с практическим опытом, что, несомненно, повысит их ценность для работодателей», — отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров