Смольный подписал соглашение о развитии «Горской» с «Мегалайн»

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и ООО «Мегалайн» на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о развитии территории «Горская». 

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», проект планируется реализовывать в двух направлениях: экспериментальной зоны на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская» и транспортно-пересадочных узлов.

На экспериментальной зоне проведут масштабную реновацию бывшей стройплощадки КЗС «Горская» у Финского залива. Вместо этого 150 га займут парк инноваций, морской кластер, музей дамбы с обзорной площадкой, благоустроенная портовая набережная и многофункциональные объекты инфраструктуры для бизнеса. Это место впоследствии должно получить статус территории опережающего социально-экономического развития.

Проект транспортно-пересадочных узлов же предполагает строительство пилотного ТПУ по принципу хабов в Москве в районе метро «Старая деревня». Так, здесь должен появиться комфортный переход для пассажиров между станциями железной дороги и метро, трамвайными и автобусными остановками, перехватывающей парковкой.

«Многие могут подумать, что это фантастика. Но вы со своей энергией, со своими финансовыми возможностями сможете реализовать проект. Город всегда вас поддержит», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По предварительным данным, инвестиции в оба направлерия проекта составят порядка 236 млрд рублей. Закончить их реализацию планируется к 2030 году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров