Новые антикоронавирусные нормы закрыли детские комнаты в ТЦ, но не трогают аквапарки и библиотеки

Антикорнавирусные меры ужесточили в подготовке к третьей волне пандемии. Кроме того, ведены новые правила в связи с Евро-2020.

Новые антикоронавирусные нормы вводятся в Петербурге с этого четверга, 17 мая. Часть мер петербуржцам уже знакома, часть появилась из-за Евро-2020.

Например, в заведениях общепита временно запрещено проводить мероприятия. Закрываются детские комнаты при ресторанах и кафе. Везде, кроме вокзалов и аэропортов, закрываются фудкорты.

Закрываются детские комнаты и в торговых центрах. Ресторанам снова запрещено обслуживать горожан по ночам, с 2 до 6 часов. Закрывается большая часть развлекательных заведений, исключение действует только для аквапарков, океанариумов, фитнес-центров и библиотек. Залы кинотеатров могут заполняться только на 50%. На мероприятиях на открытом воздухе не может быть более 3 тысяч посетителей одновременно.

«Бал медалистов» для выпускников всё-таки отменяется.

Кроме того, работодателям рекомендуют перевести на дистанционную работу большинство сотрудников.

Что касается Евро-2020, то для болельщиков усиливаются меры предосторожности при посещении фан-зон. Находится там можно только в маске, услуги общепита и продажа продуктов запрещены.

При этом власти обещают серьезно подойти к вопросу масочного режима. Нарушителей, которые появятся в общественном транспорте без масок, ждут штрафы до 4 тысяч рублей.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров