Россиян предупредили о возможном кризисе, вызванном льготной ипотекой

В Счетной палате РФ считают, что программа льготной ипотеки в ее нынешнем виде может привести к раздутию финансового пузыря, что, в свою очередь, спровоцирует кризис в стране.

В опубликованном отчете о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка результативности выделения в 2019–2020 годах средств федерального бюджета на цели поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства», эксперты Счетной палаты порекомендовали скорректировать программу льготной ипотеки и перенаправить ее ресурсы в другое русло. Например, льготное кредитование на жилплощадь в ведомстве рекомендуют выдавать лишь нуждающимся категориям граждан, либо ограничить количество кредитов, выдаваемых одному лицу.

В докладе сообщается, что более высокая долговая нагрузка частного сектора серьезно повышает вероятность возникновения кризисов.

«Она усиливает посткризисные рецессии в экономике и их продолжительность» — отмечают эксперты.

Также повышенная доступность жилья в конечном итоге может привести к обратному — серьезному росту цен на недвижимость, что уже и происходит в стране. Таким образом, спрос на жилье должен соответствовать темпам ввода новых жилых объектов.

Ранее мы писали, что эксперты прогнозируют снижение роста цен на квартиры в России уже в следующем году.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров