Заммэра Владимир Ефимов: С начала года в Москве утвердили 63 проекта межевания жилых кварталов

Для оформления права общей долевой собственности необходимо провести межевание территории, на которой расположены многоквартирные дома. С января 2021 года в столице было утверждено 63 таких проекта, которые в общей сложности занимают территорию в 240 гектаров, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На озвученных участках находится 238 многоквартирных домов. После завершения процедуры межевания и постановки земли на кадастровый учёт, местные жители смогут использовать её по своему усмотрению. Например, разместить здесь спортивную площадку или парковку.

«Всего на сегодня утверждено около 3,9 тысяч проектов общей площадью более 50 тысяч гектаров, а к 2022 году мы планируем отмежевать всю территорию жилой многоквартирной застройки в границах «старой» Москвы», – добавил вице-мэр.

Больше всего проектов межевания территории утвердили в Северном административном округе: 16 участков общей площадью 49 гектаров, на которых находятся 53 многоквартирных дома, уточнил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, с августа 2019 года мероприятия по межеванию и постановке участков под многоквартирными домами на кадастровый учёт проводятся за счёт бюджетных средств. Также утверждению каждого проекта предшествуют общественные обсуждения на портале «Активный гражданин», в ходе которых жители высказывают свою позицию по предлагаемым границам придомовых территорий.

После постановки земли на кадастровый учёт у каждого собственника помещений автоматически появляется право общей долевой собственности на этот участок, за регистрацией которого в Едином государственном реестре недвижимости нужно обратиться в Управление Росреестра по Москве.

Все утверждённые на данный момент проекты межевания собраны на портале mos.ru на странице Департамента городского имущества. Также их можно посмотреть в Интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров