В России несколько миллионов человек не получили накопительную пенсию

В прошлом году количество россиян, которые не смогли получить накопительную пенсию, увеличилось почти до двух миллионов человек. Такие данные передают негосударственные пенсионные фонды.

Согласно оценке газеты «Коммерсантъ» совместно с НПФ, с 2019 года число россиян, которые не получили свои накопительные пенсии, составляло около 1,6 миллионов человек. Их средства находятся под управлением банков «Открытие», «Будущее» «Газфонд Пенсионные накопления» и НПФ «Сбербанк», передает издание. В этом году количество лиц, оставшихся без пенсии, увеличилось до 2,1 миллиона человек.

В эти данные входят граждане, которые получили единовременную выплату — порядка 400 тысяч человек. Полностью же пенсию не получили 1,7 миллионов человек. В издании отметили, что большая часть вкладов хранит в себе от пяти до десяти тысяч рублей.

По большей части, пенсии не получают из-за недостаточной информированности граждан: не все знают о том, что пенсионные основания по накопительной пенси наступают раньше оснований по страховой. Об этом пенсионерам не рассказывают, считают эксперты.

Ранее мы писали, что с июля в Петербурге вырастут тарифы ЖКХ.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров