Кто может получить медотвод от прививки против COVID-19

В ряде регионов России вакцинация от коронавирусной инфекции стала обязательной для представителей определенных профессий, вводятся запреты на посещение общепита тем, кто не сделал прививку от COVID-19 либо не переболел им. Законным поводом не проходить вакцинацию против коронавируса может стать медицинский отвод, выдаваемый при наличии противопоказаний.

Одновременно с ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в России растет число прошедших вакцинацию граждан и тех, кто планирует сделать прививку в ближайшее время. Однако доля противников иммунизации по-прежнему остается высокой.

Из-за невысокой активности россиян в вопросе прививания несколько регионов сделали его необходимым условием для представителей ряда профессий, работа которых связана с необходимость постоянно контактировать с людьми. В эту категория вошли не только учителя и врачи, но и сотрудники сферы услуг.

После того, как Минздрав заявил о том, что отказ от принудительной вакцинации может стать законной причиной для отстранения от работы без сохранения зарплаты «антипрививочники» стали искать законные способы избежать введения препарата. 

Так, законным основанием для отказа от вакцинации может стать получение медотвода на основе определенных противопоказаний. К временным относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние две недели, наличие перенесенного заболевания COVID- 19 в последние полгода, а также прививка от гриппа либо пневмококка менее чем за месяц до вакцинации от коронавируса.

Фото: Baltphoto

Кроме того причиной для получения медотвода является проявление симптомов инфекционных заболеваний после контактов с зараженными: повышение температуры, боль в горле, потеря обоняния или вкуса, насморк, кашель, затруднение дыхания. После окончания временного медотвода прививку можно делать.

Постоянные противопоказания, как сказано на сайте Комитета по здравоохранению Петербурга, могут быть изменены. В их число входят возрастные ограничения – до 18 и старше 60 нет. Также вакцинацию нельзя проходить людям, имеющим хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы, первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема.

Медотвод также назначается в случае применения противоопухолевых препаратов, преднизолона , противовирусных препаратов, лучевой терапии, а также при беременности, ее планировании и грудном вскармливании. Еще одним фактором для получения медотвода может быть острая аллергия на компоненты препарата.

Необходимости проходить вакцинацию переболевшим коронавирусом в последние полгода нет, однако в этом случае следует продолжать соблюдать меры эпидбезопасности. Остальных, судя по последним событиям, при нежелании делать прививку в самом ближайшем времени могут ждать жесткие ограничения в различных аспектах жизни: от заграничной поездки по время отпуска до посещения общественных мест и походов на работу.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров