В Индии обнаружили смертельно опасный для человека вирус Нипах

Ученые Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили у летучих мышей вирус Нипах (NiV) — один из самых опасных вирусов в мире. 

Как передает The Indian Express со ссылкой на результаты экспертизы Индийского совета медицинских исследований и Национального института вирусологии, Нипах может вызвать у человека тяжелую, для которой характерны воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. Кроме того, он является крайне заразным, так как от него нет вакцины или лекарств.

От летучих мышей людям смертельно опасный вирус может передаться через фрукты, на которые попала слюна болеющего животного. Уровень летальности среди зараженных вирусом Нипах составляет 40-75%.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет вирус Нипах одним из самых опасных в мире. Впервые он был зарегистрирован в индийском штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах, еще дважды — в 2018 и 2019 годах в штате Керала.

Теперь же исследователи обнаружили его у летучих мышей видов Rousettus leschenaultii (летучие мыши среднего размера) и Pipistrellus Pipistrellus (крошечные насекомоядные летучие мыши), которые обитают в Махабалешваре.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров