В Минздраве РФ назвали «Спутник Лайт» эффективным для ревакцинации

В Минздраве РФ готовят новые рекомендации по ревакцинации от COVID-19. Эксперты заявляют, что для повторного введения предпочтительны вакцины «Спутник Лайт» и «КовиВак».

В Минздраве РФ разрабатывают рекомендации по ревакцинации от коронавирусной инфекции. По мнению экспертов, привитым от COVID-19, вероятнее всего, придётся повторить процедуру иммунизации.

Сотрудники Центра имени Гамалеи советуют ревакцинироваться препаратом «Спутник Лайт», зарегистрированном в мае 2021 года. Чтобы определить необходимость повторного введения вакцины, следует ориентироваться на уровень антител в организме. Чем он выше, тем меньше шансов заболеть COVID-19.

Стоит заметить, что на сегодняшний день чётких рекомендаций, касающихся сроков ревакцинации от коронавирусной инфекции, не существует. Так же, как и научных данных о том, при каком титре антител гарантируется защита от коварной инфекции.

Фото: pixabay

Вместе с тем, опираясь на всю доступную сегодня информацию, врач Александр Соловьёв советует не применять для ревакцинации аденовирусные препараты, в число которых входит «Спутник V».

Эксперт объяснил это тем, что аденовирусные вакцины могут вызвать реакцию организма, при которой иммунная система атакует аденовирус, и часть препарата разрушается, так и не выполнив свою главную функцию.

Исходя из этого, для ревакцинации Соловьёв порекомендовал препарат «КовиВак».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров