Жители СЗФО стали реже снимать наличные с карт

За первый квартал 2021 года жители Северо-Западного Федерального округа сняли с карт наличные на 9,8% меньше по объему, чем за аналогичный период прошлого года. Популярность безналичной оплаты растет.

Популярность безналичных операций среди жителей СЗФО растет. Так за первый квартал 2021 года они совершили около 55,8 млн операций по снятию наличных на сумму 681,6 млрд рублей, что почти на четверть меньше по количеству и на 9,8% меньше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего владельцы карт оплачивали безналичным способом товары и услуги. Было совершено около 1,3 млрд безналичных транзакций.

Такая тенденция связана не только безопасностью из-за пандемии коронавируса. Популярность безналичных операций растет уже несколько лет.

«Сейчас из ста транзакций по платежным картам лишь три приходится на снятие денег. Держатели карт уже привыкли использовать их для переводов или безналичных платежей за товары и услуги, многие компании предлагают рассчитаться онлайн», — сообщает начальник Управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Поздеева.

Она также добавила, что на ряду с этим растет и количество специальных терминалов для безналичной оплаты в предприятиях округа. За год их число выросло на 4%. По ситуации на 1 апреля 2021 года в округе насчитывается свыше 388 тысяч таких устройств.

Также по ситуации на 1 апреля текущего года в округе выпущено свыше 31,5 млн платежных карт.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров