Врач Антон Ершов рассказал гражданам РФ, как правильно вакцинироваться от коронавируса COVID-19

Практикующий врач Ершов дал советы российским гражданам, как правильно и безопасно пройти вакцинацию от COVID-19. По словам медика, перед тем как идти на прививку следует тщательно проанализировать своё состояние и сдать анализы крови.

Врач Антон Ершов в беседе с изданием Life дал рекомендации россиянам, как правильно и безопасно вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, человек, отправляющийся на прививку, должен иметь чёткое представление о состоянии своего организма. Например, аллергический сезон или обострение хронических заболеваний может стать основанием для переноса вакцинации от COVID-19.

Ершов также посоветовал перед прививкой сдать кровь на общий анализ, который способен установить наличие инфекции или предрасположённости к аллергии. Кроме того, следует проверить уровень иммуноглобулина Е в крови.

Фото: pixabay

Как подчеркнул врач, ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать перед прививкой антигистаминные и нестероидные противовоспалительные средства. Так как они могут снизить количество вырабатываемых в организме антител.

Также за пять дней до вакцинации и после неё Антон Ершов посоветовал избегать контактов с потенциально заражёнными людьми, воздерживаться от употребления алкогольных напитков и посещения спортзала.

В завершение специалист порекомендовал через три недели после полного курса вакцинации сдать кровь на иммуноглобулины G, которые покажут уровень антител. Если показатель будет нулевым, то через месяц следует повторить анализ. Если антитела в крови снова будут не обнаружены, то придётся ревакцинироваться.

Напомним, ранее АБН сообщало, что юрист Алтунян посоветовала россиянам с осложнениями от прививки требовать компенсации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров