В Минздраве призвали привитых от COVID-19 граждан РФ продолжать носить маски

Эксперт Минздрава РФ Дмитрий Лиознов заявил, что даже вакцинированным следует продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Ведь в мире крайне мало прививок, которые стопроцентно защищают от заражения какой бы то ни было инфекцией. Вакцина лишь способна гарантировать остуствие тяжёлой формы заболевания и осложнений.

И.о. директора ФГБУ НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов заявил, что вакцинация против COVID-19 не даёт стопроцентного эффекта. А потому привившимся следует продолжать носить маски и соблюдать меры профилактики. Об этом сообщается на сайте информагентства РИА Новости.

Фото: pixabay

По словам эксперта, в мире очень мало вакцин, которые гарантированно защищают от той или иной инфекции. Прививка лишь предупреждает развитие тяжёлой формы заболевания, но не гарантирует, что при контакте с инфицированным человек не заразится.

Именно по этой причине даже вакцинированным не стоит пренебрегать мерами профилактики.

В завершение Лиознов отметил, что на доковидную жизнь можно рассчитывать исключительно после того, как выработается коллективный иммунитет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что израильский врач Бриль развеял главные мифы о вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров