Недвижимость является одной из наиболее востребованных тем на вторичном рынке доменов

4333 домена по теме недвижимости находятся на продаже на вторичном рынке. Такие цифры были предоставлены в ходе анализа магазина доменов RUCENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса.

По словам экспертов, в мировой практике именно на рынок недвижимости приходятся многие из самых дорогих сделок. Стоимость продажи наиболее благозвучных и коротких доменов может превышать 1 млн $.

В российской практике суммы на порядок ниже. К примеру, vrhome.ru продается за 150 тысяч, а house78.ru за 84,7 тысячи рублей.

Однако за последние годы стоимость доменов на вторичном рынке существенно выросла. На данный момент средняя стоимость продажи, по данным RUCENTER, составляет около 100 тысяч, в то время как еще два года назад она была около 30 тысяч рублей.

79% предложений о продаже приходится на доменную зону .ru. Остальное — на тематические доменные зоны, вроде .house или .rent, а также на кириллические домены. К примеру, доступно 27 предложений о продаже доменов со словом «квартира». Часть доменных имен используют данное слово и автомобильный код региона, чтобы обозначить географическую привязку сайта для потенциального посетителя.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров