Кардиолог Гиндлер разъяснила людям с болезнями сердца, можно ли прививаться от коронавируса

Врач-кардиолог Гиндлер заявила о необходимости вакцинироваться против коронавируса людям с заболеваниями сердца и сосудов. Ведь они включены в группу риска по COVID-19. Однако, как заметила эксперт, после недавно перенесённого инфаркта или инсульта следует переждать 2-4 недели, достичь ремиссии и только потом вакцинироваться от коронавируса.

Врач-кардиолог Анна Гиндлер в беседе с интернет-порталом LipetskMedia. ru рассказала, можно ли вакцинироваться против коронавирусной инфекции пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

По словам специалиста, «сердечники» входят в группу риска по коронавирусу. Ведь заболевания сердца существенно увеличивают вероятность тяжёлого течения болезни, серьёзных осложнений и неблагоприятного исхода при заболевании COVID-19. Поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы очень важно вакцинироваться.

Как отметила Гиндлер, отечественные препараты безопасны для пациентов с болезнями сердца и сосудов, ведь в их составе нет коронавируса.

Фото: Википедия

Кроме того, для обеспечения высокой степени защиты разработаны двухкомпонентные вакцины: после первой прививки начинает формироваться иммунитет, а после введения второго компонента полученный эффект закрепляется.

Однако, как подчеркнула врач-кардиолог, людям, которые перенесли инфаркт или инсульт совсем недавно, следует переждать примерно месяц после сердечно-сосудистой катастрофы, достичь ремиссии и только потом делать прививку.

Также нельзя вакцинироваться людям с тяжёлыми формами аллергии на вакцину.

Недавно разрешили делать прививку от коронавируса беременным женщинам. В ближайшее время начнут вакцинировать кормящих матерей и несовершеннолетних.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в России будут приняты жёсткие меры по вакцинации, страну может ждать локдаун.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров