В правительстве Ленобласти сообщили о «нотках оптимизма» в коронавирусной ситуации

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин сообщил свежие данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. 

Как передает «ЛенТВ24», ситуация с COVID-19 в Ленобласти остается напряженной, но есть и нотки сдержанного оптимизма.

По словам Сергея Вылегжанина, за последнюю неделю в регионе госпитализировали 1 186 человек с коронавирусом, что на 167 пациентов меньше аналогичного показателя за предыдущую неделю. При этом выписали из больниц на 100 человек больше.

По последним данным, в стационарах больниц области находятся 2 198 человек, в том числе 49 пациентов на аппаратах ИВЛ. Всего же в регионе развернули для ковид-пациентов 2 784 койки. Резерв коек составляет 21%.

Сергей Вылегжанин также сообщил, что в Ленобласти закупили препараты для лечения коронавирусной инфекции на 59 млн рублей. В ближайшее время еще 54 млн рублей направят на средства индивидуальной защиты для «красных зон» COVID-госпиталей, а также расходные материалы для проведения ПЦР-диагностики. Обнадеживающими по словам Вылегжанина также являются темпы вакцинации, которые выросли в пять раз.

Глава регионального комитета по здравоохранению также отметил, что возможная отмена празднования Дня Ленобласти в этом году будет вдвойне зрелым решением, так как сэкономленные от мероприятия средства можно будет направить на закупку кислорода, лекарств и дополнительного медицинского оборудования.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров