Заммэра Владимир Ефимов: Бывшую промзону «Алтуфьевское шоссе» ждёт новая жизнь

Бывшую промышленную зону «Алтуфьевское шоссе» на севере столицы реорганизуют в рамках программы «Индустриальные кварталы». Общий объём вложений в реализацию проекта может составить более 45 млрд рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В августе 2021 года в столице состоится второй в стране аукцион на право развития территории бывшей промзоны. Целью аукциона станет поиск инвестора, способного за свой счёт реализовать проект реорганизации по строго установленным параметрам и с соблюдением сроков строительства. Инвестор также выполнит все необходимые работы по благоустройству территории.

«Победитель [аукциона] реорганизует участок бывшей промышленной зоны „Алтуфьевское шоссе“ общей площадью почти 30 га. Инвестиции в реализацию проекта составят более 45 млрд рублей, бюджетный эффект для города — 2,7 млрд рублей в год. Также будет создано почти восемь тысяч рабочих мест», — рассказал заммэра Владимир Ефимов.

На территории бывшей промзоны запланировано возведение до 721 тысячи м² недвижимости, из которых 251 тысячу м² займёт жилая и социальная застройка, 470 тысяч м² — застройка производственного и общественно-делового назначения, и ещё 25 тысяч м² отведут под строительство жилых домов по программе реновации.

После реализации всех проектов комплексное развитие столичных территорий позволит получить Москве в общей сложности около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объём инвестиций в реализацию проектов составит более семи триллионов рублей.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров