Возле особняка Игеля на Каменноостровском частично вырубят деревья

Деревья у особняка Игеля на Каменноостровском проспекте в Петроградском районе все-таки будут рубить. Однако обещали не трогать старовозрастные.

Возле особняка Игеля в Петроградском районе уберут сухостой и самосев. Жители района волнуются, как бы под топор не попали старые красивые деревья. Между тем, разговоры о том, что деревья возле особняка будут вырубать, начался сразу после того, как в СМИ появились фотографии эскизного проекта — было заметно, что в проекте деревьев меньше, чем сейчас.

За комментарием издательство Gazeta.SPb обратилось в по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В Комитете ответили, что в конце апреля этого года компания ООО «АльянсСтройРеставрация» получила разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ. Однако за деревья призывают не волноваться.

«Предусмотрен снос сухостойных деревьев, а также деревьев и кустарников самосевного происхождения, произрастающих в зоне установки строительных лесов у фундамента», — говорится в ответе ведомства.

При этом в документах указаны старовозрастные деревья и кустарники, которые обязательно нужно сохранить.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров