Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте столичного товарооборота

С января по март текущего года объём продаж, совершаемых между столицей и США, вырос почти на 8%, составив 3,88 млрд долларов. Динамику изменения показателей товарооборота озвучил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2018 году доля Москвы в товарообороте двух стран была 39,2%, в 2019 году — 47,7%, а в 2020 году — 52%. Если сравнивать первый квартал 2021 года с аналогичным периодом 2020 года, то доля столицы в товарообороте за год выросла с 53,9% до 55,3%», — сказал Владимир Ефимов.

Первый квартал Москва закрыла с ростом товарооборота в 7,7% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом поставки столичной продукции в эту страну выросли на 7,6% — до 1,87 млрд долларов.

Особенно значимый рывок продемонстрировал агропромышленный комплекс. Поставки продуктов этой отрасли выросли на 32,3%. Особенно жителям США полюбились московские конфеты, вафли, печенье и шоколад.

США — один из очень значимых партнёров России по части объёмов товарооборота между странами. Более половины этого показателя приходится на Москву.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров