Обнаружен штамм лактобактерий, способных бороться с коронавирусом

Российские ученые совместно с Роспотребнадором продолжают исследовать коронавирус с неожиданных сторон. Сообщается, что в Нижнем Новгороде обнаружили штамм лактобацилл, активных против ковида.

Ученые Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной совместно с коллегами из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» проводили исследования с начала 2020 года. 19 июля Роспотребнадзор сообщил об успехе.

Ученые с 2020 года изучали противовирусную активность шести штаммов лакто- и бифидобактерий, которые входят в состав авторских пробиотиков против гриппа H1N1, высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц H5N6 и вируса SARS-CoV-2. Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в июле этого года ученые объединившихся научных центров выяснили, что один из изучаемых штаммов лактобацилл активен против ковида.

«Установлено, что пробиотические штаммы лактобацилл и один штамм бифидобактерий проявляют выраженную активность против вирусов гриппа, а один из штаммов лактобацилл активен и в отношении вируса SARS-CoV-2», — цитирует сообщение телеканал 360.

Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале Biomed Research International.

 

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров