Теледоктор Комаровский опроверг связь диабета с употреблением сахара

Теледоктор Комаровский заявил, что появление сахарного диабета как первого, так и второго типа не связано с употреблением сладкой пищи. Провоцирующими факторами данного заболевания являются ожирение, генетическая предрасположенность и некоторые вирусные инфекции.

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал на своём YouTube-канале об истинных причинах заболевания сахарным диабетом.

По словам специалиста, многие считают, что диабет и необходимость делать инъекции инсулином возникают из-за чрезмерного употребления продуктов, содержащих сахар.

Однако это распространённое мнение является ложным.

Как пояснил Комаровский, диабет первого типа проявляется, чаще всего, в юном возрасте и связан с аутоиммунными процессами в организме, генетической предрасположенностью, а также с воздействием некоторых вирусных инфекций.

Фото: pixabay.com

Врач заметил, что до сих пор в медицинском сообществе понятия не имеют, почему у здорового ребёнка внезапно возникает диабетическая кома, но точно знают, что сахар здесь не причём.

В то же время диабет второго типа провоцирует ожирение. В данном случае заболевание выступает как одна из форм нарушения обмена веществ, которое вызвано лишним весом.

В завершение Евгений Комаровский подчеркнул, что увлечённость сладкой пищей не провоцирует сахарный диабет, но может способствовать развитию ожирения.

Напомним, ранее АБН сообщало, что профессор Пшеничная назвала главный признак перехода лёгкой формы коронавируса в тяжёлую.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров