Поздняков: в третью волну COVID-19 один инфицированный может заразить до 10 человек

Доктор Поздняков предупредил россиян о том, что люди, инфицированные новыми штаммами COVID-19 могут заразить до 10 человек. В то же время прежние варианты коронавирусной инфекции таким свойством не отличались и были менее заразны.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с изданием PrimaMedia.ru заявил, что пациенты, заболевшие индийской мутацией коронавируса, способны заразить 8-10 человек.

По словам специалиста, в настоящее время темпы вакцинации в России являются недостаточными, поэтому новые штаммы COVID-19 становятся всё более заразными.

Поздняков посоветовал людям, сомневающимся в необходимости делать прививку от коронавируса, взвесить, что на самом деле представляет угрозу — предполагаемые побочные эффекты вакцины или реальное заболевание, уносящее жизни большого количество пациентов во всём мире.

Фото: pixabay

Кроме того, доктор дал собственную оценку отечественным вакцинам. По мнению Андрея Позднякова, «Спутник V» является довольно эффективным и хорошим препаратом, «КовиВак» — рабочим, понятным, классическим инактивированным, а эффективность «ЭпиВакКороны» пока оценить довольно сложно.

В завершение медик посоветовал тем гражданам, кому вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, ограничить контакты и с особой тщательностью соблюдать профилактические меры, чтобы максимально снизить риск заражения коронавирусом.

Напомним, ранее АБН сообщало, что профессор Пшеничная предупредила о способности COVID-19 начинаться в лёгкой форме и быстро прогрессировать, поражая жизненно важные органы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров