В Петербурге закрылись десятки банковских отделений

Только в Петербурге за год закрылось порядка 57 банковских отделений. Лидерами по этому показателю стали Москва и Московская область.

Пандемия ускорила и без того быстро развивающийся сегмент удалённых сервисов в банковской сфере, дав ещё один дополнительный повод задуматься об оптимизации числа отделений и сотрудников. Об этом ИА «РИА Новости» рассказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По данным Центробанка, на 1 июля за год количество головных офисов действующих кредитных организаций в РФ сократилось на 49, филиалов — на 88, дополнительных офисов — на 554, операционных касс вне кассового узла — на 132, кредитно-кассовых офисов — на 168, операционно-кассовых офисов — на 277. Лидером сокращений количества дополнительных офисов стали Московская область (143), Москва (114) и Петербург (57).

Основной причиной такого сокращения названы отзывы и добровольные аннулирования банками лицензий, а также оптимизация банковских сетей с целью минимизации издержек. Кроме того, не стоит забывать и о трудностях, связанных с функционированием банков в эпоху пандемии.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров