Заммэра Владимир Ефимов рассказал о реорганизации промзоны на севере Москвы

Более 22 га бывшей промышленной зоны «Братцево» в Северном административном округе будет подвержено реорганизации в рамках проекта «Индустриальные кварталы». По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, проект даст городу полторы тысячи рабочих мест.

Промзона «Братцево» расположена в Войковском районе и по факту уже давно не функционирует по назначению. В рамках программы, нацеленной на реорганизацию таких простаивающих территорий, здесь будут построена жилая и коммерческая недвижимость, а также объекты социальной инфраструктуры: детский сад и школа, пояснил вице-мэр.

«Инвестиции по новому объекту превысят 50 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект составит более 800 млн рублей в год. Реализацию проекта планируется завершить в 2030 году. На этой территории рядом со станцией МЦК «Балтийская» собираются возвести 550 тысяч квадратных метров недвижимости», — добавил Владимир Ефимов.

Реорганизация всех бывших промзон Москвы, запланированная по программе «Индустриальные кварталы», даст городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн бюджетных поступлений. В общей сложности во все проекты будет вложено более 7 трлн рублей.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров