Эпидемиолог Шунков заявил, что из-за мутаций появится сверхтоксичный коронавирус COVID-23

Врач Шунков рассказал о вероятности появления нового коронавируса COVID-23, который может произвести доминирующая сегодня в мире коронавирусная инфекция. Как подчеркнул эксперт, известные сегодня вирусы SARS, MERS и COVID-19 в своё время появились по такому же сценарию.

Эпидемиолог Эдуард Шунков в беседе с изданием «Вечерняя Москва» заявил об угрозе появления нового сверхтоксичного коронавируса COVID-23 MAX PRO.

По словам специалиста, теоретически каждый вирус способен обзавестись штаммом, который сделает его неуязвимым. Но в связи с тем, что вот уже на протяжении полутора лет в мире доминирует только коронавирусная инфекция, то она может произвести какай-либо сверхтоксичный COVID-23 MAX PRO BLACK EDITION.

Фото: pixabay.com

Как пояснил Шунков, именно по этому принципу из семейства коронавирусов уже появлялись COVID-19, MERS и SARS.

Кроме того, эпидемиолог заметил, что коронавирусная инфекция способна скреститься с другими вирусами и породить мутанты.

В завершение Эдуард Шунков рассказал ещё об одной угрожающей перспективе — усилении вирулентности гриппа, которым вот уже в течение полутора лет почти не болеют россияне. А это может привести к новой опасной пандемии.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Аграновский оценил вероятность появления более опасного штамма COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров